Ocorreu no dia 20/11 a segunda reunião plenária do CREF2/RS com a presença dos Conselheiros eleitos para o mandato 2012/2018. Entre os trabalhos realizados, ficaram definidas as comissões e grupos de trabalho.
O Presidente do CREF2/RS Eduardo Merino destacou na ocasião o alto índice de renovação entre os conselheiros eleitos. “São 12 novos integrantes no Plenário, todos com grande experiência profissional que estão trazendo suas expertises para as diversas comissões do CREF2/RS”.
Segundo Merino, a nova composição do Conselheiros é o ponto alto de uma eleição com elevada participação de votantes no CREF2/RS. “A intensa busca de manifestação na esfera política representa o amadurecimento dos Profissionais de Educação Física e também uma maior circulação de ideias, além de uma saudável disputa de propostas”, avalia.
Leia abaixo a relação das comissões, dos grupos de trabalho e dos seus integrantes :
COMISSÕES
|
Comissão de Controle e Finanças |
Álvaro Fernando Laitano da Silva
Cláudio Renato Costa Franzen
Denisse Fagundes Ugalde
Leila de Almeida Castillo Iabel |
Comissão de Ética Profissional |
Carlos Mazzoni
Francisco Vargas Neto
Giovanni Bavaresco
João Antônio da Silva Rosa
Luiz Augusto Copstein Waldemar
Carlos Alberto Cimino
Eliana Alves Flores |
Comissão de Orientação e Fiscalização |
Carmen Masson
Giovanni Bavaresco
Luciane Citadin
Lauro Ubirajara Barboza de Aguiar |
Comissão de Legislação e Normas |
João Guilherme Queiroga
Leila de Almeida Castillo Iabel
Eliana Alves Flores
José Edgar Meurer |
Comissão de Ensino Superior e Preparação profissional |
Alexandre Greco
Carlos Ernani Olendzki de Macedo
Cláudio Gutierrez
Paula Maduro |
Comissão de Licitação |
Francisco Menezes
Eliana Alves Flores
Sonia Waengertner |
Comissão Temporária de Eventos |
Carmen Masson
Alexandre Greco
Claudio Franzen |
GRUPOS DE TRABALHO
|
Câmara Temática de Futebol |
Coordenação: Conselheiro Álvaro Laitano |
Câmara Temática de Educação Física Escolar |
Coordenação: Conselheira Miryam Brauch |
Câmara Temática de Atividade Física na Empresa e Ginástica Laboral |
Coordenação: Conselheiro Lauro Aguiar |
Câmara Temática de Lutas |
Coordenação: Conselheiro Alexandre Velly |
Câmara Temática de Para-desporto e Atividade Adaptada |
Coordenação: Conselheira Leila de Almeida Castillo Iabel |
Câmara Temática de Pessoa Jurídica |
Coordenação: Conselheira Rosa Maria Marin Pacheco |
Câmara Temática de Esporte de Aventura |
Cordenação: Conselheiro Alexandre Greco |
Câmara Temática da Saúde |
Coordenação: Conselheira Carmen Masson |
Câmara Temática de Esporte Educacional |
Coordenação: Conselheiro João Guilherme Queiroga |
Câmara Temática de Esporte Rendimento |
Coordenação: Conselheiro Carlos Cimino |
Câmara Temática de Gestão e Marketing em Educação Física |
Coordenação: Conselheira Luciane Citadin |